Ветер перемен

 -  294


Пожалуй, что впервые в новейшей истории России месяц январь удивил сразу несколькими аномалиями: погодными и деловой активности. В то время как центральная часть России ожидает на свидание зиму, которая уже не просто опаздывает, а похоже и вовсе не придет, со стороны Кремля на всю территорию задувает настоящий информационный шторм.

Без сомнения, каждого гражданина России сейчас волнует вопрос, что принесут инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным изменения Конституции, структуры и персонального состава Правительства Российской Федерации. Не меньше этот вопрос интересует и профессиональное сообщество изыскательской отрасли. Ведь за первые две рабочие недели года успел смениться куратор строительного комплекса России в Правительстве — профильным вице-премьером назначен экс-глава стройкомплекса Москвы Марат Шакирзянович Хуснуллин. Кроме того, буквально на следующий день он провел установочное совещание в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации России с участием, в том числе и сохранившего свою позицию в новом составе Правительства Министра Владимира Владимировича Якушева, где новый вице-премьер обозначил основные приоритеты в деятельности строительной отрасли на ближайшую перспективу.

Пресс-служба Минстроя России опубликовала по этому поводу содержательный пресс-релиз, в котором приводится цитата из прямой речи Марата Хуснуллина:

«На встрече с Президентом и председателем Правительства поставлена конкретная задача внести кардинальные изменения, чтобы строительная отрасль стала одним из основных драйверов развития страны. Мы должны составить планы работы по национальным проектам и подготовить все необходимые решения, которые выведут отрасль на новый уровень и будут давать результат каждый год… Среди задач — проработка нормативной базы и освобождение стройки от излишних ограничений, кардинальное изменение подхода к ценообразованию. Кроме того, существует серьезный вопрос по аварийному жилью и капремонту — необходимо еще раз оценить ситуацию и поднять вопрос увеличения объема финансирования капитального ремонта».

В целом из сказанного совершенно точно можно определить, что в ближайшее время нас все-таки ждет реформа ценообразования и переход на ресурсный метод расчета, над которым уже долгие годы ломают головы лучшие умы отрасли. С учетом повышения роли инженерных изысканий в строительной отрасли есть, как принято сейчас говорить, повод для осторожного оптимизма в части повышения расценок на изыскательские работы.

По имеющимся у издания данным Стратегия-2030 пока дорабатывается, однако, как бы не были сформулированы проблематика и цели относительно инженерных изысканий в данном документе, абсолютно точно в 2020 году всему профессиональному сообществу стоит самым активным образом подключиться к разработке плана работы по ее реализации, обратить внимание на планы работ всех национальных проектов в сфере строительства. Безусловно, все понимают, что без интеллектуального вклада изыскателей и последующей реализации ими мероприятий, касающихся инженерных изысканий, нацпроекты не достигнут своих показателей.

Касательно нормативной базы, в отрасли это давно наболевший вопрос, особенно по основному СП. Несмотря на многочисленные отказы органов власти в пересмотре подхода в части применения СП 2012 г., для изыскателей, очевидно, этот год даст очередной шанс отстоять свою позицию.

Отдельная тема — капитальный ремонт. Для всего профессионального сообщество это, конечно же, огромное поле для развития, учитывая тот факт, что перед любым капитальным ремонтом должно проводиться обследование объекта капитального строительства.

Говоря о самой фигуре нового вице-премьера, невозможно не отметить, что отрасль получила своим куратором, прежде всего, знающего и опытного профессионала, реализовавшего в столице ни один десяток амбициозных проектов. Самой очевидной трудностью, с которой придется столкнуться Марату Шакирзяновичу на новой позиции, видятся проблемы финансирования, которые присущи для субъектов Российской Федерации, отдаленных от Москвы. Вместе с тем, усиливающаяся команда опытнейших руководителей из самых успешных и комфортных регионов — Тюменской области и Республики Татарстан, без всяких сомнений, обладает всеми необходимыми компетенциями для реализации национальных проектов.

Ввиду пока неоконченного процесса формирования административной вертикали, остается неясным, кому из заместителей министра будут отнесены вопросы в сфере инженерных изысканий. В частности, новый первый заместитель главы Минстроя России Ирек Файзуллин, по информации средств массовой информации, будет отвечать за реализацию нацпроектов, госуслуги и разрешительную деятельность, но может быть наделен и дополнительными полномочиями.

Год, точно, будет насыщенный. И мы будем рады информировать наших читателей обо всем, что будет происходить в административных кругах касаемо инженерных изысканий. Присылайте нам свои комментарии и мнения! Мы с удовольствием откроем дискуссию на страницах газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий».

Александр Стрельцов
Главный редактор

294 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
1994 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *