XVII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век» пройдет в Санкт-Петербурге

 -  320


ОчереднойМеждународный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» пройдет 21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге в отеле «ParkInn Прибалтийская».

Указ Президента №204 поставил четкие задачи и конкретные сроки их исполнения по ряду направлений. Президент НОЭ, председатель Оргкомитета форума Владимир Пехтин подчеркнул важность всестороннего подхода при выработке предложений и решений в области снижения ресурсо- и энергопотребления.

— Правительство страны сегодня выводит требования по энергоэффективности на первые позиции. Именно поэтому они напрямую или косвенно отражаются в различных главах Указа Президента России №204 и в госпрограммах «Экология», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика». И профессиональное сообщество обязано принимать самое активное участие в выработке предложений по повышению энергоэффективности.

В этот раз организаторы мероприятия — Ассоциация «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ, ассоциации НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭ раздвинули тематические рамки дискуссий форума и изменили название мероприятия. Если ранее в приоритете обсуждения были вопросы, связанные с инженерно-техническими решениями, способствующими снижению энергопотребления зданий и сооружений, то новое название конгресса раздвигает рамки дискуссионной палитры. И одними из новых направлений дискуссий станут архитектура и проектирование.

— Для создания энергоэффективных зданий у проектировщика должна быть актуальная работающая нормативно-правовая и нормативно-техническая базы, — считает президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик Михаил Посохин. — На конгрессе уже не первый год вырабатываются достойные профессиональные предложения по актуализации этих баз. И, в том числе, по этой причине НОПРИЗ является многолетним партнером форума и принимает в мероприятиях его деловой программы активное участие.

На предстоящем конгрессе профессиональное сообщество, представители властных и административных структур, бизнес-сообщества, финансовых и страховых компаний, национальных объединений и общественных организаций в ходе конструктивных дискуссий особое внимание уделят исполнению перехода энергетической и строительной отраслей в цифровой формат, изменению нормативно-технической и правовой баз, внедрению технологий информационного моделирования, энергосберегающих технологий и энергоэффективных материалов.

Обсуждение этих тем было начато в Санкт-Петербурге еще на XV конгрессе, участниками которого стали более 650 профессионалов. Многое из предложенных в ходе конгрессных дискуссий уже претворяется в жизнь.

В частности, получила практическое развитие тема организации обеспечения энергоэффективности на протяжении всего жизненного цикла объектов строительства.

— Под эгидой нацобъединений разработана и введена в действие Методика жизненного цикла объектов капитального строительства, подразумевающая создание правильной информационной модели, на основе предоставленных достоверных данных и соответствующего программного обеспечения, — отметил вице-президент НОПРИЗ и НОЭ, президент Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин.

Новые решения — впереди, ведь актуальность и открытость дискуссий конгресса зарекомендовали его, как одно из ведущих отраслевых событий.

С новинками и последними инновационными решениями участники конгресса смогут на традиционной выставке «Энергоэффективность. XXI век», проходящей в рамках деловой программы форума.

Не оставили без внимание организаторы конгресса и традиционные тематические секции «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» и «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха». Здесь также будет звучать тема цифровизации экономики.

Информационную открытость конгресса поддерживают ведущие отраслевые СМИ.

Подробная информация о конгрессе, деловая программа и новостная информация постоянно обновляются и освещаются на официальном сайте мероприятия www.ee21.ru.

320 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
1978 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *