Ямальские ученые-мерзлотоведы продолжают мониторинг объектов капитального строительства

 -  35


Сегодня специалисты Научного центра изучения Арктики оборудовали датчиками еще 15 скважин под многоквартирным домом по улице Чубынина в г. Салехарде. Это здание 2006 года постройки  выбрано учеными как один из объектов для наблюдения за состоянием грунта, сообщает сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Термометрические скважины необходимы для отслеживания реакции мерзлоты на изменения климата. Они будут измерять температуру грунтов каждые три часа на глубине до 12 метров. 

Для измерения температуры используется оборудование, разработанное Научным центром. Оно применяется с 2018 года и доказало свою эффективность. Данные передаются напрямую с каждой скважины, что позволяет проводить исследования на более высоком уровне.

Созданная ямальскими учеными система отслеживания состояния мерзлых грунтов под объектами капитального строительства в реальном времени позволяет своевременно выявлять угрозу растепления мерзлоты и оперативно предотвращать аварийные ситуации. О важности такой работы неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.

В настоящий момент в Салехарде учеными-мерзлотоведами обслуживаются 30 комплектов САМ-мерзлота под 13 объектами. Ведется постоянный мониторинг и анализ поступающих данных. Разрабатывается программное обеспечение для расчета температурных полей и анализа получаемой информации, сообщил Александр Шеин, ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики.

Мероприятия организованы в рамках реализации проекта НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства», отвечающего целям и задачам нацпроекта «Наука и университеты».

Пилотный проект автоматизированного геотехнического мониторинга реализуют на Ямале с 2022 года, в рамках которого уже пробурено более 140 термометрических скважин под 21 капитальным объектом. Полным ходом идет оснащение скважин термометрическим оборудованием. Информация со всех оборудованных скважин аккумулируется на портале сбора и визуализации данных и анализируется ямальскими учеными.

Продолжается и развитие сети регионального мониторинга за мерзлотой. Оборудуются новые термометрические скважины близ городов Новый Уренгой, Муравленко, Тарко-Сале, Надым, Губкинский и поселков и сел Ханымей, Уренгой, Лонгъюган, Новый Порт, Ныда, Аксарка, Ямбург, Заполярный, Пангоды и других.

На Ямале по поручению губернатора ведется комплексная работа по изучению изменений климата и влияния на состояние вечной мерзлоты. Для этого действует первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

В следующем году будет запущена собственная лаборатория грунтов, которая позволит учесть на этапе проектирования возможные риски для объектов строительства, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. Более 50% территории округа – вечная мерзлота.

35 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
354 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *