В Салехарде открытии первый пункт государственной системы фонового мониторинга мерзлоты

 -  43


19 мая 2023 года в Салехарде ввели в эксплуатацию первый пункт наблюдений государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В торжественной церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Первая термометрическая скважина станет частью системы государственного фонового мониторинга за многолетней мерзлотой, которая развернется в нашей стране до конца 2025 года. Такая система создается в России впервые.

Важность работы по созданию системы мониторинга неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. С августа 2021 года в ЯНАО на базе Научного центра изучения Арктики создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

В 2023 году будут обустроены еще 20 пунктов мониторинга в восьми субъектах РФ, их оснастят необходимым оборудованием. Технологию обустройства термометрических скважин и передачи данных уже апробировали на территории российского Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген.

До конца 2025 года сеть уже будет состоять из 140 наблюдательных пунктов. Оператором системы определен Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета. Данные фонового мониторинга позволят оценивать выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозировать изменения климата, позволят получить точную информацию о тенденциях изменения мерзлотных условий в стране. Это необходимо в том числе для актуализации строительных стандартов.

Пункт наблюдений Салехарда представляет собой скважину глубиной 25 метров. Внутри – 32 датчика, информация с них поступает на сервер Росгидромета. Все оборудование – от отечественных производителей.

43 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
285 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *