Масштабную реконструкцию в Арзамасе начали с прокладки новых коммуникаций и… археологических изысканий

 - 


В историческом центре города Арзамаса, начиная с лета 2021 года, проводятся работы по реконструкции и благоустройству территории. Масштабное обновление городской среды стоимостью около 15 млрд рублей включает благоустройство центральных улиц, реставрацию храмов, строительство дорог и многое другое. Работы реализуются в рамках большого проекта развития туристическо-паломнического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», который планируется завершить к 2024 году.

При благоустройстве Арзамаса начали с важнейших элементов: во всей исторической части осуществлялись перекладка старых инженерных сетей и устройство ливневой канализации. В общей сложности будет обустроено около 6 тыс метров магистральных сетей. Работы проводятся  в соответствии с графиком. К настоящему времени полностью проложены магистральные сети ливневой канализации, дождеприемные сети готовы на 70%, установлено 86% канализационных и дождеприемных колодцев, продолжается благоустройство территории на месте проведения работ – его готовность оценивается в 65%. Все работы планируют закончить в августе 2022 года, стоимость – 276,3 млн рублей.

Так как ливневка проходит по историческому центру Арзамаса, устройство сетей ливневой канализации и строительство очистных сооружений потребовало археологических изысканий. Специалисты получили данные и материальные свидетельства об истории города на протяжении XVII-XIX веков: обнаружили и исследовали участки деревянной мостовой и ров арзамасской крепости.  Также удалось уточнить границы древнего мордовского селища Х-XIII веков. Многочисленные предметы быта, монеты и украшения, найденные при раскопках, пополнили фонды историко-художественного музея Арзамаса.

В ходе проведения работ не обошлось без сюрпризов. Строители откопали… ливневую канализацию протяженностью более 100 метров, но только построенную предками нынешних жителей города. Трогать ее не будут, она останется в нынешнем виде.

Интересно, что масштабная реконструкция подземных коммуникаций стала возможной благодаря  личному участию губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который принял решение поддержать данный проект средствами регионального бюджета. В результате современные локальные очистные сооружения станут гарантией того, что в значительной части Арзамаса повысится уровень комфортности городской среды.

Сейчас в городе осуществляется девять проектов, связанных с обустройством территорий, реставрацией и ремонтом. Их общая стоимость – более 5 млрд рублей. Самые крупные – реставрация Воскресенского и Спасо-Преображенского соборов и Арзамасского музыкального колледжа, возведение Центра культурного развития и Южного обхода города, реконструкция Соборной площади и прилегающих территорий.

На самом деле Арзамас рассматривается в качестве вспомогательного этапа туристических и паломнических маршрутов на этой территории. Его основная задача – гармонично «погрузить»  путешественника в историческую культурную среду. Хотя и этот город обладает весьма богатой историей и неповторимой культурной самобытностью.

Но основной целью поездок считается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Это четвёртый и единственный в России «земной Удел Пресвятой Богородицы» после Иверии (Грузия), Святой горы Афон (Греция) и Киево-Печерской лавры (Украина).  Именно в Дивееве покоятся мощи преподобного Серафима Саровского. Неподалёку от монастыря находятся большое количество святых источников. 

В рамках развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» планируется реализовать около 110 мероприятий на общую сумму более 30 млрд рублей. Сегодня уже полностью выполнено 55 мероприятий, реализуется 31 проект. Запланированные мероприятия позволят не только привести в порядок исторические центры и восстановить объекты культурного наследия, но и создать комфортную среду для жителей, туристов и паломников. Они затрагивают практически все отрасли экономики: от экологии до создания масштабных объектов транспортной инфраструктуры.

51 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
276 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *