Комплекс аппаратно-программных средств федеральной сети геодезических станций зарегистрирован в Роспатенте

 -  97


Разработанный специалистами ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по заказу Росреестра комплекс аппаратно-программных средств федеральной сети геодезических станций (АПК ФСГС) зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). 

Правообладателем АПК ФСГС является Российская Федерация, от имени которой выступает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

АПК ФСГС создана и введена в эксплуатацию Учреждением в целях повышения точности измерений при проведении геодезических и картографических работ, и обеспечивает развитие и функционирование федеральной сети геодезических станций.

Основными функциональными задачами АПК ФСГС являются:

  •  бор исходных спутниковых измерительных данных с пунктов ФСГС, а также дополнительной информации, необходимой для их обработки;
  • формирование и ведение интегрированной базы данных измерительной и дополнительной информации, обеспечивающей долговременное надежное хранение информационных массивов, защиту хранимой информации от несанкционированного доступа и выдачу информации по запросам операторов и технологических процессов.

 АПК ФСГС включает следующие функциональные подсистемы:

 1) подсистема сбора и хранения данных;

 2) подсистема обработки данных;

 3) подсистема информационного взаимодействия;

 4) подсистема информационной безопасности.

 До конца 2022 года Учреждение планирует развить мощности АПК ФСГС в части обработки данных одновременно  не менее, чем с 4000 станций дифференциальных геодезических сетей.

97 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
604 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *