Учёные Сибирского отделения РАН создали алгоритм оценки качества воздуха в городах

 - 


Ученые Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН разработали алгоритм, который устанавливает источники загрязнения атмосферы в городах на основе сбора и анализа данных мониторинга качества воздуха. Для внедрения программы в реальную практику планируется создание консорциума из ученых-химиков, IT-специалистов, медиков и представителей надзорный органов, рассказал информационному агентству ТАСС ведущий научный сотрудник, заместитель директора по научной работе ИВМиМГ Алексей Пененко.

«Алгоритм, который мы разработали, направлен на решение такого типа задач — собирать данные мониторинга концентраций химических веществ с постов мониторинга, достраивать недостающие данные с учетом моделей переноса и трансформации примесей в атмосфере, устанавливать источник выбросов, а также оценивать области наблюдаемости системы мониторинга», — рассказал Алексей Пененко.

Он добавил, что, например, понятие «неприятный запах» это скорее психологическая категория. Сейчас ученые работают с определением источников концентраций определенных химических веществ. «Когда понятие «неприятный запах» будет представлено в терминах соответствующих детектируемых приборами веществ, то можно попытаться поискать и источники запахов. В результате такого исследования может оказаться, что есть не один неприятный запах, а целое множество. Соответственно, их источниками могут быть совершенно разные предприятия», — сказал он. По словам ученого, одна из точек роста проекта — привлечение нейропсихологов и психофизиологов для разработки критериев неприятного запаха. Ученый добавил, что неприятный запах в городах — это вопрос качества жизни. Но превышение концентраций некоторых веществ в воздухе, может наносить вред здоровью жителей города.

Сейчас у ученых нет доступа к последним официальным данным надзорных органов в режиме реального времени, поэтому программа проверяется на тестовых примерах. «Например, коллеги из Лимнологического института СО РАН предоставили данные, собранные в ходе корабельной экспедиции летом 2019 года. Это ценные данные для проверки алгоритма. Летом 2019 года вокруг Байкала бушевало множество лесных пожаров. Мы берем данные по измерению концентрации и смотрим, как восстановленные источники соотносятся с реальной локализацией пожаров, которую можно наблюдать по спутниковым снимкам», — рассказал Алексей Пененко.

О ВНЕДРЕНИИ АЛГОРИТМА

Чтобы внедрить программу в реальную практику, необходимо тесное взаимодействие представителей надзорных органов (Роспотребнадзора и Гидромета), ученых-химиков, IT-специалистов и представителей здравоохранения. По словам ученого, создание такого консорциума обсудят на круглом столе в рамках Технопрома.

По словам Алексея Пененко, важным практическим результатом исследований может стать система прогноза химической погоды в городах. «Чтобы человек зашел на сайт и так же, как он смотрит погоду, он мог бы посмотреть прогноз изменения полей концентраций химических веществ и учел это при планировании своего дня», — рассказал он. Для продвижения своих разработок ученые рассматривают возможность создания стартапа — приложения, которое покажет, какие источники загрязнений действуют на человека в конкретной географической точке в конкретный интервал времени.

46 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
274 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *