Ученые-мерзлотоведы получат гранты и премии от губернатора ЯНАО

 -  43


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов решил платить учёным премии и гранты за изучение вечной мерзлоты, сообщает екатеринбургское информационное агентство «Новые день» со ссылкой на официальный сайт правительства ЯНАО.

«Осенью на Ямале проходила конференция по вечной мерзлоте, на которую приезжали ведущие специалисты. Там мы договорились учредить специальные стимулирующие выплаты за написание кандидатских и докторских работ по мерзлоте, которые будут иметь практическое значение для нашего региона. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой», — рассказал глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В год планируется премировать не более 4 кандидатов наук и не более 4 докторов наук. Решение будет принимать совет по науке и высшему образованию в автономном округе. Лауреаты премии получат единовременную выплату: кандидаты наук – 500 тыс. рублей, доктора наук – 1 млн рублей. Гранты губернатора смогут получить учёные, которые только планируют изучать мерзлоту. Главный критерий – значимость результатов для округа. Кроме того, реализация проекта не должна превышать 3 года. Максимальная сумма – 5 млн рублей. Премии будут выделяться, начиная 2023 года.

«Диссертация должна быть написана на основе научных исследований по направлению «мерзлотоведение», проведённых на территории автономного округа. Результаты исследований должны быть актуальными и иметь теоретическую и практическую значимость для Ямала», – говорится в официальном сообщении властей.

Как уточнили в пресс-службе правительства, на Ямале 3 года назад запущена система мониторинга за изменениями вечной мерзлоты под зданиями. Термометрические скважины пробурили под 11 объектами: 9 – в Салехарде и 2 – в Новом Уренгое. Это жилые дома, спорткомплекс и школа искусств.

«Мониторинг позволяет оценить несущую способность грунтов и быстро отреагировать случае её изменений. Также поведение вечной мерзлоты исследуется на дороге Салехард-Надым. В 2021 году на Ямале создана первая в России Лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Научная работа позволяет предупреждать критические ситуации, связанные с деградацией вечной мерзлоты, вырабатывать новые строительные решения для арктической зоны России», – уверяют представители окружных властей.

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ответ на вопрос агентства «Новый День» рассказывал, что деградация мерзлоты наиболее заметна в западной части автономного округа. При этом сторонние подрядные организации, которые берутся за изыскания и оценку состояния мерзлоты, не всегда добросовестно подходят к работе. Возбуждено несколько уголовных дел.

43 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *