Техническое состояние «Волгоград Арены» проверят за 3,8 миллиона рублей

 -  49


Несущие конструкции стадиона «Волгоград Арена» обследуют инженеры-геодезисты за 3,8 миллиона рублей. Специалистам предстоит выявить дефекты, сфотографировать их и представить подробный отчет.

Соответствующий лот появился на сайте госзакупок 22 июня. Заказчиком выступает ГАУ «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена». Финансироваться работы будут их внебюджетных источников. До 30 июня заказчик ждет заявки от организаций на участие в аукционе, а уже 7 июля выберет победителя, сообщает издание «Новости Волгограда».

Подрядчику предстоит провести обследование технического состояния несущих строительных конструкций зданий и сооружений стадиона. Инженерам-геодезистам нужно будет провести инструментальную проверку фундаментов в районе трибун, фойе и фасада на предмет наличия на конструкциях таких дефектов, как прогибы, выгибы, крены и перекосы. Специалисты задокументируют и сфотографируют их в случае выявления, а также составят схемы их нахождения. Отчет экспертов послужит основанием для принятия администрацией стадиона решений о проведении других технических работ при необходимости.

В документации подчеркивается, что в качестве исполнителя должна выступать специализированная организация, одним из направлений деятельности которой является выполнение комплексных инженерных изысканий, включая геотехнический мониторинг. У подрядчики должны иметься цифровой нивелир, электронный тахеометр, портативный регистратор и другое оборудование.

Напомним, что «Волгоград Арена» была построена к Чемпионату мира во футболу 2018 года. Она рассчитана на 40 тысяч мест. Беспокойство дирекции касательно технического состояния стадиона вовсе не безосновательно.  Многие помнят, как в июле 2018 года сильный ливень стал причиной обрушения склона возле стадиона. Грунт сполз на рокадную дорогу, устроив настоящую ловушку автомобилям, ехавшим в этот момент мимо. После этого территорию возле стадиона и саму арену неоднократно затапливало то из-за прорыва поливочного водопровода, то по причине сильных дождей. Именно поэтому за его состоянием следят каждый год.

49 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
271 просмотр
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *