Обязательные и добровольные требования технического регламента объединят в единую базу

 -  226


Обязательные и добровольные требования в «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений» объединят в единую базу. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, выступая на Межокружной конференции министров и саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, которая была организована в рамках состоявшегося на этой неделе Красноярского градостроительного форума.

«Сейчас готовятся изменения в технический регламент, которые будут приняты в первом квартале 2023 года, и мы придем к единой нормативной базе. В техническом регламенте, не будет разделения на обязательные и добровольные требования, а будет единая объединенная база», — цитирует заместителя министра издание «Строительная газета».

По его словам, планируется сделать единый перечень нормативных документов, который будет в соответствии с законом о техническом регулировании будет носить наименование «добровольный».

«Мы по сути принимаем модель 123 федерального закона (федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Проектировщик, руководствуясь единым перечнем, будет работать ровно в тех же правилах, в которых он работает сейчас. Изменится только одно – процедура отклонения через специальные технические условия и понятие «обязательные» должны уйти из нашего обихода. Проектные организации и органы экспертизы получат возможность принимать более гибкие альтернативные решения, появится возможность отступать от добровольных требований», — пояснил Сергей Музыченко.

Замминистра также сообщил, что сейчас готовятся изменения в 468 постановление правительства о строительном контроле по части государственных экспертиз, а также готовятся поправки, которые позволят органам экспертизы осуществлять экспертное сопровождение строительных объектов практически с самого начала проектирования.

«И соответственно к моменту завершения проектирования мы будем уже иметь готовую проектную документацию», — сказал он, отметив, что таким образом экспертиза станет инструментом сопровождения проектов.

По его словам, все эти изменения требуют повышения ответственности специалистов, работающих в проектировании и строительном контроле.

«Все готовящиеся меры при методическом сопровождении Минстроя России и подведомственных организаций, при постоянном взаимодействии с регионами, с Национальными объединениями строителей и проектировщиков, с общественными организациями, в конечном итоге должны дать ускорение процедур в строительстве при безусловном обеспечении безопасности», — указал Сергей Музыченко.

Сергей Музыченко также сообщил, что министерство проводит мониторинг ситуации в регионах и на уровне Главгосэкспертизы России в части уже исключенных требований из обязательного перечня. Этот мониторинг показал, что в результате сокращения обязательных требований за последние три года с 11 до 3 тыс. отрицательных эффектов не получено, и проектировщики, органы экспертизы не испытывают трудностей при работе с нормативными документами. С целью методического сопровождения министерство планирует два раза в месяц проводить на площадке Главгосэкспертизы круглые столы, на которых будут рассматриваться проблемные вопросы.

Также Минстрой России рекомендует всем органам экспертиз внедрить такой институт, как методический совет, который будет рассматривать все спорные ситуации в части обоснования дополнительных расчетов и принимать коллегиальное решение. Кроме того, в зависимости от структуры органов экспертиз по мере необходимости рекомендуется внедрить институт главных экспертов проекта. По словам Сергея Музыченко, в Главгосэкспертизе эта работа уже налажена и приносит хорошие результаты.

226 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
833 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *