Ирек Файзуллин и Дмитрий Рогозин обсудили перспективы использования космических технологий в строительстве и ЖКХ

 - 


Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин и генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетили  Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» и провели рабочую встречу, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия двух ведомств  в области использования сервисов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах строительной отрасли и ЖКХ страны, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Иреку Файзуллину и Дмитрию Рогозину были продемонстрированы возможности технологий многофункционального комплекса обработки информации и анализа снимков. Состоялся осмотр система планирования космической съемки спутниковой группировки. Особое внимание было уделено комплексу геосервисов «Цифровая Земля».  Было, в частности, отмечено, что их функциональные возможности позволят строителям получать важную информацию и отслеживать неблагоприятные явления вблизи объектов строящейся инфраструктуры – пожары, наводнения, оползни.

Информация дистанционного зондирования Земли востребована не только при мониторинге лесной и пожарной обстановки, незаконных вырубок, формирования кадастра, но и для планирования и контроля капитального строительства. Из космоса можно оценить объемы любой стройки, количество задействованной на ней строительной и специальной техники и даже рабочих.

Космические технологии мониторинга строительства актуальны для масштабных проектов возведения линейной инфраструктуры. Особенно для заказчиков, одновременно строящих большое количество территориально распределенных или удаленных объектов, которые необходимо отслеживать на регулярной основе. Технология информационного космического мониторинга обеспечивает проверку строительных объектов на соответствие показателям по срокам и объемам выполнения строительных работ, говорится в сообщении пресс-службы.

55 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *