Опасность сейсмическая — в «Вестнике» №53

 -  2963


В строительной отрасли в самом конце января произошло событие, на которое обратили внимание практически все участники рынка, включая специалистов в области градостроительного планирования, профессиональных инвесторов, архитекторов, проектировщиков, строителей и изыскателей. Собственно изыскатели и стали основными виновниками сенсации, которая очень быстро привлекла всеобщее внимание, вызвав не только целую серию публикаций в отраслевых СМИ, но и вал контента на анонимных или откровенно «либеральных» площадках. Редакция «Вестника инженерных изысканий» провела консультации с ведущими специалистами в сфере сейсмики и представляет вниманию читателей материалы по итогам нашего общения.

Об этом и многом другом читайте в новом номере Газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий»:

Специалисты предлагают временно приостановить актуализацию СП «Строительство в сейсмических районах». Предложения по выходу из ситуации, сложившейся после отмены Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах», стали одной из тем обсуждения в ходе расширенного заседания Российского комитета по сейсмическому риску и снижению риска бедствий «РОССКОМ», которое состоялось 19 февраля 2021 года в формате онлайн.

Участники GMA-2021 рассмотрели тенденции развития технологий. Благодаря невероятному стечению благоприятных факторов 11-12 февраля 2021 года в Москве все же состоялось главное информационное и общественное событие года для всей геодезической отрасли — XII международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэрофотосъемка».

Оценка русловых деформаций является важным элементом инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-гидрографических работ, мониторинга состояния недр, обследований и мониторинга гидротехнических сооружений и мостовых переходов. Специалисты из Томска О. Г. Савичев, В. А. Льготин, Д. И. Матвеев публикуют материал об оценке по данным гидрометрических наблюдений Росгидромета.

Зарубежный опыт. Статья авторского коллектива из Тайвани и Казахстана о приблизительном компьютерном анализе для свайно-плитного фундамента в глинах при вертикальных нагрузках.

О применение универсальной технологии сбора геопространственных данных при изысканиях — в публикации Н. С. Беглярова (ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»).

Как избежать проблем при исполнении государственного контракта? Редакционный материал по мотивам одного из докладов XII международной научно-практической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэрофотосъемка».


Читайте с удовольствием!

Вестник инженерных изысканий, Февраль 2021 №2 (53)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Facebook: /izyskateli.info
Instagram: @izyskateli
Telegram: @izyskateli
Youtube: channel/izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

296 рекомендовано
comments icon 3 комментария
3 заметки
2214 просмотров
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *