Празднику изыскателей быть! — тема 37-го номера «Вестника»

 -  242


Отгремело, не побоимся этого слова, первое в истории отрасли инженерных изысканий торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному отраслевому празднику — День изыскателя, который проходил в альма-матер ведущих геодезистов отрасли — МИИГАиК. Весьма интересным получилось мероприятие. Представительный президиум, почётные гости из числа профессионалов в изыскательской сфере, надежда России — ныне студенты МИИГАиК; непосредственно место проведения — ведущий университет, отметивший своё 240-летие в этом году. Все придали празднику невероятную энергетику. Начавшись с показа фильма об инженерных изысканиях, снятого студией «Вестника инженерных изысканий» специально для НОПРИЗ, и пленарного заседания в формате живого общения, окончился праздник беседами участников в музее МИИГАиК — усадьбе Демидовых. Все без исключения гости выразили надежду на то, что проведение Дня изыскателя станет ежегодной профессиональной традицией для связи поколений.

А пока окунемся в проблемы обсуждаемые сообществом в самый разгар осеннего делового сезона — 2019.

И в свежем 7-м (37-м) номере читайте:

О том, какой фронт работы отведен ФАУ «РосКапСтрой» в ликвидации последствий стихийного бедствия в г. Тулун Иркутской области, и как организована вся деятельность с места событий редакции «Вестника инженерных изысканий» рассказала директор учреждения Юлия Максимова.

Северная столица принимала в этом году юбилейную, десятую по счету, конференцию «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», в ходе которой был проведен круглый стол, посвященный десятилетию саморегулирования в строительной отрасли. Совпадение двух юбилеев — далеко не случайность. О чем говорили на круглом столе те, кто стоял у истоков саморегулирования, читайте на страницах «Вестника».

Дискуссия об обеспечении отрасли квалифицированными кадрами, включая вопросы их нахождения в Национальном реестре специалистов, набирает обороты. Практически на всех деловых мероприятиях сейчас можно услышать тезисы о том, что строительному комплексу не справиться с поставленными национальным проектом задачами без достаточного количества профессионалов, участвующих во всех сферах градостроительной деятельности. И не поспоришь, эта тема одна из самых актуальных, а споры в рамках диспутов периодически разгораются весьма жаркие. О том, как НРС влияет на рынок труда в материале главного редактора.

Новое руководство Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) во главе с генеральным директором Александром Халимовским продолжает делать все новые и новые шаги в направлении возрождения этого некогда ведущего интеллектуального центра изыскательской отрасли. О первой отраслевой конференции на базе обновлённого ПНИИИС — обзор Агентства новостей «Строительный бизнес».

В марте 2019 года академик Российской академии наук (РАН), научный руководитель Института геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Иванович Осипов выступил на экспертном совещании в «Центре социально-консервативной политики» по теме «Роль общественных сил в формировании и реализации экологической повестки». Его доклад был посвящен экологическим аспектам устойчивого развития. В частности, он осветил проблемы нерационального расходования природных и биологических ресурсов, а также их истощения, которое приводит к миграциям населения и войнам. В седьмом номере «Вестника Российской академии наук» за текущий год была опубликована статья В. И. Осипова под заголовком «Устойчивое развитие. Экологический аспект». Предлагаем вашему вниманию ее краткое изложение.

Развитие малых и моногородов стало одним из приоритетных направлением стратегического планирования власти не так давно. Однако наша страна уже не единожды сталкивалась с проблемами в этой сфере. И все они неразрывно связаны с грамотным сити-менеджментом, территориальным планированием, в том числе инженерными изысканиями. О малых и моногородах корреспондент «Вестника инженерных изысканий» беседовал с Директором по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Владимиром Трояновским.

С 27 сентября 2019 года в России вступил в силу порядок учета БВС. Что и в какие сроки надлежит предпринять владельцам БВС для соответствия требованиям нормативного акта, в справочной материале Ассоциации АЭРОНЕТ.

Проектирование мостов — это уникальная дисциплина, которая занимает отдельное место в проектировании и строительстве. Использование традиционных материалов для создания современных и сложных конструкций, подверженных различным нагрузкам, может быть нелегкой задачей, с точки зрения как дизайна, так и проектирования несущих конструкций. О решениях для BIM-моделирования мостов рассказывает компания Nemetschek (рус. Немечек).

30 лет информационного моделирования в КРЕДО: анонс предстоящей конференции. Спешите зарегистрироваться, это будет интересно.

Андрей Иоспа: «Качество инженерно-геологических изысканий в нашей стране, к сожалению, не растет. И ужесточение нормативных документов и требований экспертизы нисколько не улучшают ситуацию. Отраслевые требования крупных компаний тоже не помогают. Последнее время активно обсуждается вопрос изменения сметной стоимости изысканий — некоторые специалисты считают, что это поможет улучшить работу изыскателей. Так от чего зависит качество изысканий? В данной статья я постарался поставить несколько вопросов, связанных с качеством изысканий и изложил свои мысли по поводу путей их решения. Данная статья, в связи с празднованием Дня изыскателя имеет немного сатирический характер, но основана на фактах, коими полна наша практика».

Редакция газеты профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий» начинает публикацию серии статей видного практика в инженерной геологии Николая Львовича Каплина о практике инженерных изысканий в Ростовской области и любопытных фактах, которые удалось установить в результате исследований площадки под строительство жилых домов для ведомственного заказчика.

Вестник инженерных изысканий, Октябрь 2019 №7 (37)

Архив номеров: izyskateli.info/archive
Facebook: /izyskateli.info
Instagram: @izyskateli
Youtube: channel/izyskateli

Эл. почта: vestnik@izyskateli.info
Телефон редакции: 8 495 615-21-90 (доб. 0910)

242 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2971 просмотр
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *