НОПРИЗ поздравил МИИГАиК и ГУЗ с 240-летием

 -  412


27 и 29 мая 2019 года в МИИГАиК и концертном зале отеля «Рэдиссон Славянская», соответственно, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 240-летию со дня образования Московского государственного университета геодезии и картографии, а также Государственного университета по землеустройству. С поздравлениями к руководству, научно-преподавательскому составу, студентам, выпускникам и гостям праздничных мероприятий от лица Национального объединения изыскателей и проектировщиков выступил председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Иванович Пасканный. Он вручил почетные награды НОПРИЗ выдающимся деятелям ведущих вузов России, выпускающих лучшие геодезические кадры.

История Государственного университета по землеустройству началась в царствование императрицы Екатерины II, когда 25 мая 1779 года (14 мая по старому стилю) на основании Указа Правительствующего Сената по Межевой Канцелярии было объявлено об открытии Землемерной школы, которая была названа Константиновской в честь родившегося в тот год внука Екатерины II — Великого князя Константина Павловича.

Целью создания нового учебного заведения была подготовка кадров для проведения обширных работ по Генеральному межеванию (землеустройству) земель Российской Империи.

В настоящее время Государственный университет по землеустройству является единственным в России специализированным и самым крупным высшим учебным заведением по подготовке специалистов в сфере землеустроительной и кадастровой деятельности. Здесь готовят также геодезистов, архитекторов, юристов, специализирующихся на земельном праве, экономистов-менеджеров в области управления земельными ресурсами и земельного рынка, оценщиков земли и иной недвижимости, экологов и специалистов по охране природы.

За 240-летнию историю Государственный университет по землеустройству подтвердил и приумножил статус высшего учебного заведения – лидера в области землеустроительного образования и инноваций.

Торжественное собрание началось с показа документального фильма «Государственному университету по землеустройству — 240 лет!». Затем на сцену вышли ведущие вечера заслуженные артисты России А. Вовк и Е. Кочергин, которые поочередно приглашали на сцену высоких гостей, а также эстрадных артистов, приехавших поздравить Университет с юбилеем.

Государственный университет со сцены поздравили заместитель Министра экономического развития, руководитель Росреестра Виктория Валериевна Абрамченко, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Евгеньевич Манылов, директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Вячеслав Александрович Попов, Мисс Россия-2019, студентка 3 курса архитектурного факультета ГУЗ Алина Санько и др.

От инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации университет поздравил Марс Рафаилович Дусеев, который передал поздравительный адрес от имени начальника Инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Генерала-лейтенанта, Заслуженного военного специалиста Российской Федерации Юрия Михайловича Ставицкого и картину с изображением разминированной Пальмиры.

Решением Ученого Совета государственного университета по землеустройству начальник Инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации Юрий Михайлович Ставицкий был награжден памятной медалью «К 240-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству».

Также гостей порадовали своими песнями следующие исполнители: Камерный хор Государственного университета по землеустройству «Согласие», Сергей Дудинский, Юлия Михальчик, Руслан Алехно, Дмитрий Нестеров, Валентина Легкоступова, ансамбль гусляров, Православный хор Инженерных войск РФ «За веру и отечество».


Праздничная программа в МИИГАиК началась с пресс-конференции с участием Заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Александровны Боровской, Ректора МИИГАиК Надежды Ростиславовны Камыниной и Президента университета Виктора Петровича Савиных.

По традиции в конференц-зале университета прошло торжественное пленарное заседание. С юбилеем поздравили представители органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации:

  • Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Александровна Боровская;
  • Заместитель министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктория Валерьевна Абрамченко;
  • Председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Петрович Николаев;
  • Генерал-майор, начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — начальник Топографической службы Вооруженных Cил Российской Федерации Александр Николаевич Зализнюк;
  • Депутат Московской городской думы Кирилл Владимирович Щитов;
  • Начальник отдела Геодезии, Картографии и ДЗЗ республики Узбекистан Ихтияр Маккамбаевич Эргешов;
  • Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Игорь Иванович Майданов.

Поздравить с юбилеем приехали делегации Лаоса и Монголии, в составе которых присутствовали выпускники МИИГАиК разных лет. За высокие достижения и большой вклад в подготовку национальных кадров в области геодезии и картографии МИИГАиК был награжден:

  • Орденом Дружбы Лаосской Народно-Демократической Республики;
  • Орденом «Полярной звезды» Монгольской Народной Республики.

В связи с 240-летием в адрес МИИГАиК поздравления также поступили от администрации президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Совета депутатов муниципального округа Басманный.

Продолжили программу торжественного заседания поздравления от ректорского корпуса России и зарубежных стран: Вьетнама, Чехии, Болгарии.

Руководители партнерских организаций МИИГАиК выступили на мероприятии и поздравили с юбилеем. На торжественном заседании присутствовали Федеральная кадастровая палата, Федеральный центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, «Роскартография», Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Национальный офис Erasmus+ в России, Ассоциация «Центризыскания», Союз маркшейдеров России, Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ, Группа компаний «Гео­скан» и др.

Космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили МИИГАиК с юбилеем с борта МКС. По словам космонавта Олега Кононенко, университет стал одним из первых в становлении прикладной космонавтики.

В рамках торжественного заседания прошло награждение медалью «За заслуги» и Церемония вручения мантии почетного доктора Московского государственного университета геодезии и картографии.
Программу мероприятий продолжило открытие Международной научно-технической конференции «Пространственные данные — основа стратегического планирования, управления и развития» и выставки современного оборудования, систем и технологий «МИИГАиК-ТЕХ». Старт конференции состоялся на Пленарном заседании «Государственная политика в сфере геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

Кульминацией дня стал Торжественный вечер в Государственном академическом Малом театре. В честь 240-летия на сцене Малого театра прошел концерт артистов Малого театра. В программу вошли популярные песни А. Петрова, А. Зацепина, А. Бабаджаняна, А. Пахмутовой, Ю. Антонова и других песенных классиков в исполнении оркестра Малого театра и народных артистов России О. Пашковой, Е. Харитоновой, заслуженных артистов России В. Низового, В. Дахненко и других замечательных исполнителей.

Со сцены Театра прозвучали поздравления и приветствия, полученные в адрес университета. Гости смогли увидеть на экране фотографии из личных архивов студентов и сотрудников МИИГАиК разных лет.

412 рекомендовано
comments icon 0 комментариев
0 заметки
2594 просмотра
bookmark icon

Написать комментарий...

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *